Пазл любви

Подробно об интимной жизни и любви

Пара на заднем фоне

Страсть или тихое счастье — какой брак окажется прочнее?

Создавая семью, пара искренне надеется, что будет жить вместе долго и счастливо, но эта уверенность зависит от множества факторов. В отношениях всегда должны быть гармония, понимание и забота. А самое главное — это чувства. Они могут быть страстными и волнующими, нежными и романтическими. Так что же лучше: страстные отношения или спокойная размеренная любовь?

Страсть

Это яркое эмоциональное чувство, сочетающее в себе желание секса, чувственность и энергию. Страсть нельзя назвать любовью, потому что она возникает неожиданно, мимолетно. Партнер воспринимается в эту секунду идеальным, а его истинное лицо не имеет значения. Как правило, при таком чувстве человек слушает свое тело, эмоции и совсем не обращает внимание на разум.

Можно сказать, что страсть — это инстинкт, неконтролируемое поведение, поэтому, испытывая необъяснимую тягу к партнеру, можно совершить много ошибок. Романы, возникшие по этой причине, бурные, захватывающие, но непродолжительные. Как только интерес к любимому пропадает, союз распадается. В этих отношениях нет гармонии, нежности, любви, поддержки.

Обнаженная пара

Достоинства брака, основанного на страсти: большие эмоциональные впечатления.

Недостатки: Между партнерами могут возникнуть конфликты. Мужчина и женщина не идут на компромиссы, появляются взаимные обиды и новые увлечения на стороне.

Любовь

Любовь — высокое чувство, в котором умещаются ласка и нежность, уважение и забота. Это гармония между телесным возбуждением и духовным воодушевлением. Для влюбленных секс — это не только физическое удовольствие, но и духовное слияние. Можно привести такое сравнение страсти и любви: страсть — это бушующий океан, шторм, любовь же — умиротворяющий плеск волн. Когда в браке есть любовь, партнеры вместе принимают решения, готовы поддержать в любых делах.

Различить страсть и любовь помогает время. Если чувство накрывает с первой минуты, кажется, что готовы прожить с этим человеком всю оставшуюся жизнь — это страсть. Если же партнеры постепенно узнают друг друга, со временем понимают, что не готовы отпустить друг друга — это любовь. Решение о браке в таких парах принимается не сразу. Мужчина и женщина взвешивают все «за» и «против», проверяют свои чувства. Такой союз будет долгим и счастливым.

Достоинства: процесс привыкания проходит ровно и спокойно, партнеры лучше узнают друг друга.

Недостатки: без эмоциональных всплесков семейная жизнь станет скучной.

Пара на диване

Цифры и факты

Статистические данные приводят такой факт: почти 70% браков регистрируют по страстной любви. То есть люди, поддавшись безрассудному чувству, сразу же решают создать семью. Из этих 70% распадаются 50% семей. Причина этому банальна — страсть утихла, зато появились претензии и ссоры. Люди осознают, что совершенно не подходят друг другу. В результате каждый из партнеров испытывает чувство обиды, опустошенность, разочарованность в любви. А это мешает заводить новые отношения и поддаваться страсти.

20% семей, которые все-таки сумели сохранить союз, живут вместе. Из них 16% — это фиктивные браки, по каким-то своим причинам они не спешат официально разводиться, но каждый из супругов уже имеет новую любовь и не обращает внимание на то, чем занимается вторая половина. Как правило, им удобно и комфортно в таких отношениях, они не хотят делить совместно нажитое имущество, расстраивать родственников и волновать детей. Это лишь деловые партнеры, в отношениях которых страсть превратилась в холод.

И только 4% пар сохраняют чувства. Они прошли стадию всепоглощающей страсти и встали на путь настоящей, искренней и гармоничной любви. Супруги стали родными друг другу, смогли сберечь отношения, избежав рутины.

Статистика пар, которые создали семьи по любви, говорит следующее: из 30% союзов распадаются только 3%. Причины разводов самые разные, чаще всего между супругами нарушается энергетическая связь из-за недостатка эмоций и радостных впечатлений. Муж и жена отдаляются, не понимают друг друга и в результате находят утешение в чем-то или ком-то другом. Некоторые просто устают от семейной жизни и хотят побыть в одиночестве. Они не ищут новых партнеров, а наслаждаются тишиной.

Счастливая пара

Как избежать ошибок?

Самая главная ошибка в браке — неумение слушать и слышать друг друга. Каждый из супругов настаивает только на своем, не желая уступать. Подумайте, нужны ли вам вечные конфликты, выяснения отношений, битье посуды? Может быть, намного приятнее ласка, нежность и забота? Страсть — чувство, которое не может нести в себе зла. Это огромный поток энергии, который нужно направить туда, где ее не хватает. Займитесь обустройством дома, организовывайте праздники, интересные встречи, романтические походы.

Тихая любовь без эмоций может разрушить отношения, поэтому нельзя спокойно ждать, когда всем всё надоест. Добавьте к нежности и заботе долю приключений, необъяснимых страстных вечеров. Это поможет сохранить брак и сделать его поистине идеальным и счастливым.

Построение семейных отношений — огромный труд. Нужно всегда искать что-то новое, нельзя останавливаться на том этапе развития, который был в самом начале знакомства. И помните, ни один союз не будет крепким без уважения, взаимопомощи, заботы и доверия. Только в этом случае супруги обретут гармонию во всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *